LA Serie A

Efficienza scudetto — Serie A

Efficienza scudetto

I titoli "economici" e quelli "schiacciasassi" della storia della Serie A

Con il cambio da sistema 2-1-0 a 3-1-0 nel 1994/95, confrontare i punti assoluti tra epoche diverse è fuorviante. Normalizzando con la formula punti (W×3+D) / punti disponibili (partite×3), emerge una classifica dell'efficienza reale: il campionato più dominato è il 2013/2014 (Juventus, 89.5%), quello più "sofferto" il 1979/1980 (Inter, 61.1%).

89.5%
Massima efficienza (2013/2014)
61.1%
Minima efficienza (1979/1980)
72.2%
Media storica
8
Scudetti con eff. ≥ 80%

Classifica per efficienza — tutte le stagioni

Punti normalizzati (W×3+D) rispetto ai punti massimi disponibili. Ordine dal titolo più dominante a quello più "economico".

# Stagione Campione Partite Punti norm. Punti max Efficienza
1 2013/2014 Juventus 38 102 114
89.5%
2 2026/2027 Inter 6 16 18
88.9%
3 2006/2007 Inter 38 97 114
85.1%
4 2017/2018 Juventus 38 95 114
83.3%
5 2023/2024 Inter 38 94 114
82.5%
6 1988/1989 Inter 34 84 102
82.4%
7 1976/1977 Juventus 30 74 90
82.2%
8 2003/2004 Milan 34 82 102
80.4%
9 2020/2021 Inter 38 91 114
79.8%
10 2016/2017 Juventus 38 91 114
79.8%
11 2015/2016 Juventus 38 91 114
79.8%
12 1946/1947 Torino 38 91 114
79.8%
13 2022/2023 Napoli 38 90 114
78.9%
14 2018/2019 Juventus 38 90 114
78.9%
15 1949/1950 Juventus 38 90 114
78.9%
16 1959/1960 Juventus 34 80 102
78.4%
17 1930/1931 Juventus 34 80 102
78.4%
18 1947/1948 Torino 40 94 120
78.3%
19 1945/1946 Torino 26 61 78
78.2%
20 1932/1933 Juventus 34 79 102
77.5%
21 1991/1992 Milan 34 78 102
76.5%
22 1931/1932 Juventus 34 78 102
76.5%
23 2025/2026 Inter 38 87 114
76.3%
24 2014/2015 Juventus 38 87 114
76.3%
25 2012/2013 Juventus 38 87 114
76.3%
26 1961/1962 Milan 34 77 102
75.5%
27 2021/2022 Milan 38 86 114
75.4%
28 2004/2005 Juventus 38 86 114
75.4%
29 1951/1952 Juventus 38 86 114
75.4%
30 1950/1951 Milan 38 86 114
75.4%
31 2007/2008 Inter 38 85 114
74.6%
32 1948/1949 Torino 38 85 114
74.6%
33 1964/1965 Inter 34 76 102
74.5%
34 1963/1964 Bologna 34 76 102
74.5%
35 1933/1934 Juventus 34 76 102
74.5%
36 2011/2012 Juventus 38 84 114
73.7%
37 2008/2009 Inter 38 84 114
73.7%
38 2000/2001 Roma 34 75 102
73.5%
39 2019/2020 Juventus 38 83 114
72.8%
40 1997/1998 Juventus 34 74 102
72.5%
41 1957/1958 Juventus 34 74 102
72.5%
42 1981/1982 Juventus 30 65 90
72.2%
43 1970/1971 Inter 30 65 90
72.2%
44 2024/2025 Napoli 38 82 114
71.9%
45 2010/2011 Milan 38 82 114
71.9%
46 2009/2010 Inter 38 82 114
71.9%
47 1995/1996 Milan 34 73 102
71.6%
48 1994/1995 Juventus 34 73 102
71.6%
49 1955/1956 Fiorentina 34 73 102
71.6%
50 1967/1968 Milan 30 64 90
71.1%
51 1942/1943 Torino 30 64 90
71.1%
52 1939/1940 Inter 30 64 90
71.1%
53 2002/2003 Juventus 34 72 102
70.6%
54 1999/2000 Lazio 34 72 102
70.6%
55 1989/1990 Napoli 34 72 102
70.6%
56 1958/1959 Milan 34 72 102
70.6%
57 1929/1930 Inter 34 72 102
70.6%
58 1985/1986 Juventus 30 63 90
70.0%
59 1975/1976 Torino 30 63 90
70.0%
60 1972/1973 Juventus 30 63 90
70.0%
61 2001/2002 Juventus 34 71 102
69.6%
62 1990/1991 Sampdoria 34 71 102
69.6%
63 1960/1961 Juventus 34 71 102
69.6%
64 1953/1954 Inter 34 71 102
69.6%
65 1987/1988 Milan 30 62 90
68.9%
66 1969/1970 Cagliari 30 62 90
68.9%
67 1934/1935 Juventus 30 62 90
68.9%
68 1998/1999 Milan 34 70 102
68.6%
69 1965/1966 Inter 34 70 102
68.6%
70 1980/1981 Juventus 30 61 90
67.8%
71 1978/1979 Milan 30 61 90
67.8%
72 1974/1975 Juventus 30 61 90
67.8%
73 1973/1974 Lazio 30 61 90
67.8%
74 1968/1969 Fiorentina 30 61 90
67.8%
75 1993/1994 Milan 34 69 102
67.6%
76 1956/1957 Milan 34 69 102
67.6%
77 2005/2006 Inter 38 76 114
66.7%
78 1992/1993 Milan 34 68 102
66.7%
79 1983/1984 Juventus 30 60 90
66.7%
80 1971/1972 Juventus 30 60 90
66.7%
81 1962/1963 Inter 34 68 102
66.7%
82 1966/1967 Juventus 34 67 102
65.7%
83 1954/1955 Milan 34 67 102
65.7%
84 1982/1983 Roma 30 59 90
65.6%
85 1977/1978 Juventus 30 59 90
65.6%
86 1952/1953 Inter 34 66 102
64.7%
87 1984/1985 Verona 30 58 90
64.4%
88 1941/1942 Roma 30 58 90
64.4%
89 1938/1939 Bologna 30 58 90
64.4%
90 1996/1997 Juventus 34 65 102
63.7%
91 1986/1987 Napoli 30 57 90
63.3%
92 1937/1938 Inter 30 57 90
63.3%
93 1936/1937 Bologna 30 57 90
63.3%
94 1979/1980 Inter 30 55 90
61.1%
95 1940/1941 Bologna 30 55 90
61.1%
96 1935/1936 Bologna 30 55 90
61.1%

Efficienza media per squadra

Per le squadre con più scudetti, media dell'efficienza nei loro titoli — chi ha vinto in modo più dominante.

# Squadra Scudetti Eff. media Eff. migliore
1 Torino 6 75.3% 79.8%
2 Juventus 35 73.7% 89.5%
3 Inter 20 73.2% 88.9%
4 Milan 16 71.3% 80.4%
5 Napoli 4 71.2% 78.9%
6 Fiorentina 2 69.7% 71.6%
7 Sampdoria 1 69.6% 69.6%
8 Lazio 2 69.2% 70.6%
9 Cagliari 1 68.9% 68.9%
10 Roma 3 67.8% 73.5%
11 Bologna 5 64.9% 74.5%
12 Verona 1 64.4% 64.4%

Commenti